Siberia IT 3D

Обновление ПК для повышения производительности

2021-12-08 09:13:00 | |

Обновление ПК? Ваш выбор варьируется от установки большего объема оперативной памяти до создания корпуса, предназначенного для системы жидкостного охлаждения DIY. Какие обновления являются лучшими, зависит от вашего ПК. Какие характеристики он имеет прямо сейчас? Вы играете, редактируете видео 4K или просто просматриваете веб-страницы?

Вот пять распространенных обновлений ПК и какие системы увидят наибольшее улучшение от них. Мы также отмечаем, насколько сложными, по моему мнению, являются эти различные обновления. Большинство из них легко сделать, хотя некоторые могут потребовать немного больше размышлений и планирования, чем другие.

Обновление ПК

Добавление твердотельного накопителя

  • Сложность обновления: Лёгкий
  • Тип устройства: Настольный компьютер или ноутбук

Это классическое рудиментарное обновление, которое имеет большое значение, особенно для стареющих систем. Если ваш ноутбук или настольный компьютер работает с жесткого диска, то захват 2,5-дюймового SSD будет иметь большое значение. Ваш компьютер будет чувствовать себя более отзывчивым, а время загрузки может значительно сократиться. Учитывая текущее состояние флэш-памяти,вам, вероятно, лучше с трехуровневые ячейки (TLC), чем с четырехуровневой ячейкой (QLC).

Если вы уже качаете 2,5-дюймовый твердотельный накопитель на основе SATA, следующим шагом будет обновление до накопителя NVMe M.2. Это также улучшит общую скорость отклика и время загрузки, но не так резко, как с жестким диском.

Диски M.2 поставляются с одним предостережием: вашему ПК нужен специальный слот M.2 PCIe. Большинство современных настольных материнских плат должны иметь его, но возможности ноутбука будут сильно различаться. Проверьте руководство к системной плате или устройству, чтобы узнать, поддерживает ли ваша система эти диски.

Больше оперативной памяти

  • Сложность обновления: Лёгкий
  • Тип устройства: Настольный компьютер или ноутбук

Должны ли вы добавить больше оперативной памяти в свою установку, или это будет бессмысленное упражнение? Это во многом зависит от того, что вы делаете. Если вы используете ПК для потоковой передачи видео, написания документов в Microsoft Word и редактирования случайных фотографий, то 8 гигабайт (ГБ) могут быть всем, что вам нужно. Геймеры часто будут счастливы, по крайней мере, с 16 ГБ, особенно при игре в современные видеоигры AAA.


Кроме того, есть мультимедийные задачи. Если вы увлекаетесь серьезным редактированием видео в качестве хобби, 32 ГБ оперативной памяти могут быть идеальными.

Суть в том, что существует оптимальный объем оперативной памяти, необходимый вашей системе для выполнения своей работы. Если вы добавите больше оперативной памяти сверх этого, вы не увидите большого улучшения, если таковые вообще есть.

Используя эти общие рекомендации, вы сможете оценить, сколько оперативной памяти вам нужно. Если этого недостаточно, попробуйте удвоить его и посмотрите, как это пойдет.

Также учитывайте ограничения вашей материнской платы и процессора. Они могут обрабатывать только определенный объем оперативной памяти, хотя обычно это совсем немного. Помните, что при покупке новой оперативной памяти, она должна быть у всех одинаковая скорость (измеряется в МГц). Узнайте больше в нашем руководстве по замене оперативной памяти вашего ПК.

После того, как вы организованы, изменение оперативной памяти на рабочем столе так же просто, как врезка в новые модули ОЗУ и включение устройства. Ноутбуки немного сложнее и обычно требуют открытия панели доступа внизу или иногда удаления клавиатуры. Имейте в виду, что некоторые ноутбуки вообще не могут принимать обновления оперативной памяти, потому что ОЗУ припаяна к печатной плате материнской платы.

Замена видеокарты

  • Сложность обновления: Лёгкий
  • Тип устройства: Настольные ПК


Если у вас есть нужный объем оперативной памяти в вашей системе, и ваши игры работают на SSD, следующим шагом к повышению производительности является обновление видеокарты. Прежде чем поменять графический процессор,спросите себя, какое разрешение у вашего монитора. Если вы получаете видеокарту, которая потрясающая для игр 4K, но вы играете только в 1080p, то вы могли бы сделать это с гораздо более дешевой видеокартой.


Если ваш процессор особенно старый, вам может понадобиться более новый перед обновлением видеокарты. Тем не менее, вы можете зайти на удивление далеко со старым процессором в сочетании с более новой видеокартой. Кроме того, если пришло время обновить процессор, то, вероятно, пришло время для полного пересмотра системы.

После того, как у вас есть новая карта, отсоедините защелку слота, извлеките кабель питания старой карты и выньте его, вставьте новую и снова подключите питание, если это требуется вашей карте. Затем вам просто нужно установить новых водителей карты, и вы отправляетесь в гонки. Для более подробного осмотреть процесс обновления ознакомьтесь с нашим руководством о том, как обновить и установить новую видеокарту на вашем ПК.

Обновление процессора

Сложность обновления: Промежуточный
Тип устройства: Настольные ПК
Обновить процессор не сложно, но это сложнее, чем вставить в слоты некоторые новые модули оперативной памяти или изменить видеокарту. Прежде чем вы решите получить новый процессор, проверьте, какие модели совместимы с вашей материнской системой. Разъем ЦП системной платы должен быть совместим с процессором, который вы хотите — это пространство, в котором процессор помещается на системной плате.

Однако имейте в виду, что производители процессоров (особенно Intel) могут иметь разные версии одного и того же типа разъема. Например, совместимый с SkyLake разъем LGA 1151 несовместим с разъемами LGA 1151, которые используют процессоры Coffee Lake.

В общем, лучше обновить материнскую плату и процессор одновременно. Однако временами имеет смысл просто обновить процессор. Например, вы можете поймать действительно хорошую продажу процессора.


Если вы не обновите свою системную плату при смене процессора, часто возникают некоторые компромиссы, особенно если новые процессоры имеют более продвинутые функции. Например, любой, у кого есть материнская плата AMD X470, может использовать процессор Ryzen 3000. Тем не менее, они проиграют на PCIe 4.0, который должны поддерживать как процессор, так и материнская плата.

Смена процессора немного отличается в зависимости от того, есть ли у вас материнская плата AMD или Intel. По сути, однако, все, что вы делаете, это удаляете старый процессор, осторожно опускаете новый и защищаете его. Тогда это просто вопрос подключения вентилятора охлаждения процессора или решения для жидкостного охлаждения.

Добавление жидкостного охладителя

 

  • Сложность обновления: Промежуточный
  • Тип устройства: Настольный

Тепло: это то, что заставляет сборщиков ПК спать по ночам или, по крайней мере, достаточно бодрствовать, чтобы подумать о том, как поддерживать температуру компьютера ниже. Охлаждение компьютера позволяет дольше работать компонентам и облегчает разгон системы.

Стандартные вентиляторы воздушного охлаждения великолепны, но нет ничего лучше, чем система жидкостного охлаждения, когда вы хотите серьезно отнестись к разгону или ваш пк, как правило, слишком горячий все время. Кулер «все-в-одном» (AIO) является хорошим первым шагом. Это готовые устройства, которые циркулируют жидкость от радиатора к блоку над вашим процессором. Установка кулера AIO в существующий ПК требует удаления текущего охлаждающего вентилятора, а затем избавления от любого существующего теплового соединения на процессоре. Затем установите радиатор в корпус и поместите охлаждающий блок над процессором — тепловой состав обычно предварительно наносится на блок. Подойдите к нескольким кабелям к материнской плате или блоку питания, и все в порядке.

Убедитесь, что ваш чехол может держать охладитель AIO. Четыре типичных размера AIO: 120 мм, 140 мм, 240 мм и 280 мм. Все они основаны на размерах вентиляторов радиатора. 120-мм AIO имеет один 120-мм вентилятор; 140 мм имеет один 140 мм вентилятор; 240 мм имеет два 120 мм вентилятора; и 280 мм имеет два 140 мм вентилятора.

Подходит ли жидкостный охладитель для вашего ПК, зависит от того, насколько горячей является ваша машина. Если вы можете получить AIO в продаже, есть что сказать о том, как красиво выглядит система жидкостного охлаждения, особенно если она упаковывает немного RGB razzle-dazzle.


Вы можете выполнить много других обновлений ПК, но это одни из наиболее распространенных, которые не требуют большого опыта, чтобы преуспеть.

Предыдущая
SSD замедляется?
Следующая
Покупаете подержанный графический процессор?