Siberia IT 3D

Установка Windows 10

2021-05-23 11:43:00 | |

 

Установить на свой компьютер Windows 10 стало гораздо проще, чем другую предыдущую версию Windows.

На сегодняшний день, чтобы установить Windows10 не нужно обладать,  какими-то специальными знаниями для выполнения процедуры инсталляции, так как процедура более автоматизирована.

Но есть ряд нюансов, которые стоит рассмотреть более детально.

 

Прежде чем устанавливать Windows 10, убедитесь, что ваш компьютер соответствует требованиям к системе для Windows 10.

Установка Windows10

Чтобы приступить к работе, вам потребуется лицензия на установку Windows 10. Затем можно будет установить и запустить средство создания носителя. Подробнее о том, как работать с этим средством, см. в инструкциях, приведенных ниже.

 

Использование средства для обновления  компьютера до Windows 10

Эти инструкции можно использовать в следующих случаях:

  • У вас есть лицензия на установку Windows 10  и вы обновляете операционную систему компьютера с Windows 7, 8.1.
  • Вам нужно переустановить Windows 10 на компьютере, где уже была успешно активирована эта ОС. 
  1. Нажмите Скачать средство, а затем — Запустить. Для запуска этого средства необходимы права администратора.
  2. Если вы согласны с условиями лицензионного соглашения на странице Условия лицензии, нажмите Принять.
  3. На странице Что вы хотите сделать? выберите Обновить этот компьютер сейчас, а затем нажмите Далее.
  4. После загрузки и установки программное обеспечение предоставит инструкции по настройке Windows 10 на вашем ПК.
  5. Когда Windows 10 будет готова к установке, вы увидите сведения о выбранных параметрах и о том, какие компоненты будут сохранены при обновлении. Нажмите Изменить выбранные для сохранения компоненты и выберите нужный вариант: Сохранить личные файлы и приложения, Сохранить только мои личные файлы или Ничего.
  6. Сохраните и закройте все открытые приложения и файлы, а когда вы будете готовы, нажмите кнопку Установить.
  7. Установка Windows 10 может занять некоторое время, в течение которого компьютер несколько раз перезагрузится. Не отключайте компьютер.

 Использование средства для создания установочного носителя (USB-устройства флэш-памяти, DVD-диска или ISO-файла) для установки Windows 10

Прежде чем устанавливать средство, убедитесь, что у вас есть:

  • Подключение к Интернету.
  • Достаточно свободного места на диске компьютера, USB-устройстве или внешнем носителе.
  • Пустое устройство флэш-памяти USB объемом не менее 8 ГБ, если требуется создать носитель. Рекомендуем использовать чистый носитель USB , поскольку все его содержимое будет удалено.

Создание установочного носителя с помощью средства:

  1. Нажмите Скачать средство сейчас, а затем — Запустить. Для запуска этого средства необходимы права администратора.
  2. Если вы согласны с условиями лицензионного соглашения, нажмите Принять.
  3. На странице Что вы хотите сделать? выберите Создать установочный носитель для другого компьютера, а затем нажмите Далее.
  4. Выберите для Windows 10 язык, выпуск и архитектуру (32- или 64-разрядная версия). 

  5. Выберите нужный носитель:
    • USB-устройство флэш-памяти. Подключите пустое USB-устройство флэш-памяти емкостью не менее 8 ГБ. Все содержимое устройства будет удалено.
    • ISO-файл. Сохраните ISO-файл на компьютере, чтобы создать DVD-диск. Скачав файл, вы можете открыть папку, в которой он сохранен, или выбрать команду Открыть устройство записи DVD-дисков и следовать указаниям по записи файла на DVD-диск. 
  6. Создав установочный носитель, следуйте приведенным ниже указаниям по его использованию.
  7. После выполнения установки Windows 10, пожалуйста, убедитесь в том, что у вас установлены все необходимые драйверы устройств. Чтобы проверить наличие обновлений, нажмите кнопку «Пуск», щелкните Настройки > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows и выберите команду «Проверить наличие обновлений». Вы также можете посетить веб-сайт технической поддержки изготовителя своего устройства, чтобы загрузить какие-либо дополнительные драйверы, которые могут быть необходимы.

     

    Использование созданного установочного носителя

     

    Прежде чем устанавливать Windows 10, рекомендуется сохранить все необходимые данные и создать резервную копию компьютера. Если вы скачали ISO-файл для Windows 10 с помощью средства для создания носителя, необходимо записать его на DVD-диск, прежде чем следовать приведенным ниже указаниям.

    Подключите USB-устройство флэш-памяти или вставьте DVD-диск в компьютер, на котором требуется установить Windows 10.
    Перезапустите ПК.
    Если ПК не загрузится автоматически с загрузочного USB-накопителя или DVD-диска, может потребоваться открыть меню загрузки или изменить порядок загрузки в настройках BIOS или UEFI. Чтобы открыть меню загрузки или изменить порядок загрузки, обычно необходимо нажать клавишу (например, F2, F12, Delete или Esc) сразу после включения питания ПК. Инструкции о доступе к меню загрузки или изменении порядка загрузки ПК см. в документации, входящей в комплект ПК, или на веб-сайте производителя. Если в списке вариантов загрузки отсутствует USB-накопитель или DVD-диск, вам может потребоваться обратиться к производителю ПК за инструкциями для временного отключения режима безопасной загрузки в настройках BIOS.

    Если изменение меню загрузки или порядка загрузки не работает, а ПК сразу загружает операционную систему, которую вы хотите заменить, возможно, что ПК не был полностью выключен. Чтобы обеспечить полное выключение ПК, нажмите кнопку питания на экране входа или в меню «Пуск» и выберите «Завершение работы».

 

Установить Windows 10 в нашем сервисном центре

Предыдущая
qBittorrent — торрент-клиент для Windows 10
Следующая
SSD замедляется?