Siberia IT 3D

PowerToys от Microsoft для Windows 10 и 11

2023-01-07 08:15:00 | |

 

Microsoft PowerToys: служебные программы для персонализации Windows

Microsoft PowerToys — это набор служебных программ, позволяющих опытным пользователям настроить и оптимизировать работу в Windows для повышения производительности.

Установка PowerToys

Поддержка процессоров

  • x64: поддерживается
  • ARM64: поддерживается

Текущий набор программ PowerToys

Доступные сейчас служебные программы перечислены ниже.

Always on Top

Always on Top — снимок экрана.

Always on Top позволяет закрепить окна поверх других окон с помощью сочетания клавиш быстрого доступа (⊞ Win+Ctrl+T).

PowerToys Awake

PowerToysAwake — снимок экрана.

PowerToys Awake позволяет оставить компьютер включенным, не изменяя настроек питания и спящего режима. Такое поведение может оказаться полезным при выполнении длительных задач, гарантируя, что компьютер не перейдет в спящий режим и не отключит экраны.

Палитра

ColorPicker — снимок экрана.

Цветоподборщик — это служебная программа для подбора цветов на уровне системы, которая активируется клавишами WIN+SHIFT+C. Вы можете выбрать цвета из любого запущенного приложения: средство выбора автоматически скопирует цвет в буфер обмена в настраиваемом формате. Цветоподборщик содержит редактор, в котором отображается журнал ранее подобранных цветов. Он позволяет точно настроить выбранный цвет и скопировать разные строковые представления. Этот код основан на средстве Color Picker, разработанном Мартином Хршаном (Martin Chrzan).

FancyZones

FancyZones — снимок экрана.

FancyZones — это диспетчер окон, который позволяет легко создавать сложные макеты окон и быстро размещать окна в этих макетах.

Надстройки File Explorer

File Explorer — снимок экрана.

Надстройки File Explorer позволяют включить в File Explorer область предварительного просмотра для отображения значков SVG-файлов (.svg), а также предварительного просмотра файлов Markdown (.md) и PDF. Чтобы включить область предварительного просмотра, выберите в File Explorer вкладку "Вид" и щелкните элемент "Область просмотра".

Файл Locksmith

Снимок экрана файла Locksmith.

File Locksmith — это Windows расширение оболочки для проверки используемых файлов и процессов. Щелкните правой кнопкой мыши один или несколько выбранных файлов в File Explorer, а затем выберите в меню Пункт Что использует этот файл? .

Редактор файлов Hosts

Снимок экрана редактора файлов hosts.

Редактор файлов hosts — это удобный способ редактирования файла Hosts, который содержит доменные имена и соответствующие IP-адреса, выступая в качестве карты для идентификации и обнаружения узлов в IP-сетях.

Изменение размера изображений

Изменение размера изображений — снимок экрана.

Изменение размера изображений — это расширение оболочки Windows для быстрого изменения размера изображений. Просто щелкнув правой кнопкой мыши в File Explorer, вы можете мгновенно изменить размер одного или нескольких изображений. Этот код основан на средстве Image Resizer, разработанном Брайсом Лэмбсоном (Brice Lambson).

Диспетчер клавиатуры

Диспетчер клавиатуры — снимок экрана.

Диспетчер клавиатуры позволяет настроить клавиатуру для повышения производительности путем переназначения клавиш и создания собственных сочетаний клавиш.

Программы для работы с мышью

Служебные программы для работы с мышью — снимок экрана.

В программах для работы с мышью добавлены функции для расширения возможностей мыши и курсора. С помощью кнопки Find My Mouse (Найти мышь) можно быстро установить, где находится курсор мыши, с помощью специального "прожектора". Эта функция основана на исходном коде, разработанном Рэймондом Ченом (Raymond Chen). Mouse Highlighter отображает визуальные индикаторы при щелчке левой или правой кнопки мыши. Mouse Pointer Crosshairs рисует перекрестия, центрированные на указателе мыши.

PowerRename

PowerRename — снимок экрана.

PowerRename позволяет выполнять массовое переименование, поиск и замену имен файлов. Эта программа содержит дополнительные возможности, включая использование регулярных выражений, выбор определенных типов файлов, предварительный просмотр ожидаемых результатов и отмена изменений. Этот код основан на средстве SmartRename, разработанном Крисом Дэвисом (Chris Davis).

Quick Accent

Снимок экрана: Quick Accent.

Quick Accent — это альтернативный способ ввода диакритических знаков, который полезен, если клавиатура не поддерживает сочетания клавиш для ввода таких знаков.

PowerToys Run

PowerToysRun — снимок экрана.

PowerToys Run может помочь вам найти и запустить приложение мгновенно. Чтобы открыть файл, используйте сочетание клавиш ALT+ПРОБЕЛ и начните вводить текст. Это средство с открытым кодом, к которому можно добавлять дополнительные подключаемые модули. Теперь также доступен подключаемый модуль "Навигатор по окнам".

Screen Ruler

Снимок экрана: Screen Ruler.

Screen Ruler позволяет быстро измерять пиксели на экране на основе обнаружения границ изображения. Для активации используйте ярлык ⊞ Win+Shift+M. Это средство создано на основе средства Rooler от Пита Блуа (Pete Blois).

Подсказки по сочетаниям клавиш

Подсказки по сочетаниям клавиш — снимок экрана.

Подсказки по сочетаниям клавиш Windows появляются, когда вы нажимаете клавиши ⊞ Win+Shift+/ (или, как мы называем это, ⊞ Win+?), и отображают доступные сочетания клавиш для текущего состояния рабочего стола. Вы также можете изменить этот параметр. Нажмите и удерживайте ⊞ WIN.

Text Extractor

Снимок экрана: Text Extractor.

Text Extractor — это удобный способ копирования текста из любого места на экране. Для активации используйте ярлык ⊞ Win+Shift+T. Это средство создано на основе средства Text Grab от Джо Финни (Joe Finney).

Video Conference Mute

Video Conference Mute — снимок экрана.

Video Conference Mute — это быстрый способ одновременно отключить во время конференции микрофон и камеру с помощью клавиш ⊞ Win+SHIFT+Q независимо от того, какое приложение сейчас в фокусе.

Языки

Сейчас PowerToys предоставляется на следующих языках: венгерский, испанский, итальянский, китайский (упрощенное письмо), китайский (традиционное письмо), корейский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, португальский (Бразилия), русский, турецкий, французский, чешский, японский.

Учтите, что новые элементы приложения могут быть еще не переведены в первом выпуске.

 

 

Предыдущая
Intel Core i9 12-го поколения быстрее и дешевле, чем AMD Ryzen
Следующая
Как вернуть старое контекстное меню в Windows 11